Взаимодействие с родителями

Взаимодействие детского сада и семьи пронизывает всю воспитательно-образовательную работу в детском саду.  Старший воспитатель постоянно следит за тем, чтобы педагоги использовали различные формы работы, уделяя внимание совершенствованию практических воспитательных навыков родителей (беседы и другая работа должны подтверждаться  практическими наблюдениями, совместной деятельностью детей и родителей). Вопросы роста педагогической культуры родителей мы рассматриваем  в тесной связи с повышением квалификации воспитателей, потому что отношение  педагога к детям, к их родителям,  уровень его педагогического мастерства определяют уровень воспитанности ребёнка и отношение родителей к выдвигаемым детским садом требованиям.

Педагогическим  коллективом  нашего учреждения используются всевозможные методы и  формы педагогического просвещения родителей, как и уже утвердившиеся в этой области, так и новаторские. Широко используем в своей работе с родителями наглядную  пропаганду, сочетание её различных видов. Это позволяет нам не только знакомить родителей с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок, но и непосредственно показать им воспитательно-образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать родителям нужную педагогическую информацию.

В приёмных комнатах  постоянно оформляются групповые стенды "Для вас, родители!",  содержащие  информацию по двум разделам: повседневная жизнь группы - различного рода объявления, режим, меню, и текущая работа по воспитанию детей в детском саду и  семье.